“Elis”, lidera a lista de indicações, seguido de “Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho. A cerimônia acontece no dia 5 de setembro, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro

Foi divulgado a lista dos indicados à 16ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, realizada pela Academia Brasileira de Cinema. Cinco filmes estão na disputa ao tão almejado prêmio de Melhor longa-metragem de ficção: “Aquarius”, “Boi Neon”, “Elis”, “Mãe só há uma” e “Nise - O coração da loucura”. O longa-metragem “Elis”, de Hugo Prata, encabeça a lista de indicações (12), seguido de “Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho (11) e “Boi Neon”, de Gabriel Mascaro (10). Ao todo, 35 longas e 18 curtas-metragens concorrem em 24 categorias.

O voto popular abre no dia 01 de agosto, onde público vai poder eleger seus preferidos através do site www.academiabrasileiradecinema.com.br nas categorias “Melhor longa-metragem ficção”, “Melhor longa-metragem documentário” e “Melhor longa-metragem estrangeiro”.

Os filmes serão exibidos a partir do dia 10 de agosto em salas de cinema de seis cidades, em diferentes regiões do país

Homenagens

O ator Antonio Pitanga, um dos maiores representantes do Cinema Novo, que participou de mais de 50 produções cinematográficas - entre elas “Bahia de todos os Santos”, “O pagador de promessas” (1962), “Zuzu Angel” (2006) e “Eu receberia as piores notícias de seus lindos lábios” (2011) - será um dos homenageados, ao lado da atriz e diretora Helena Ignez, musa de Glauber Rocha e ícone do Cinema Marginal - que participou de filmes de sucesso como “Assalto ao trem pagador” (1962), “O padre e a moça”, “O bandido da luz vermelha” (1968).

Finalistas Grande Prêmio Do Cinema Brasileiro 2017

Melhor Longa-Metragem De Ficção

• Aquarius

• Boi Neon 

• Elis 

• Mãe Só Há Uma 

• Nise – O Coração Da Loucura


Melhor Longa-Metragem Documentário

• Cícero Dias, O Compadre De Picasso

• Cinema Novo

• Curumim 

• Eu Sou Carlos Imperial

• Marias

• Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil 

• Quanto Tempo O Tempo Tem


Melhor Longa-Metragem Comédia

• BR716 

• É Fada! 

• Minha Mãe É Uma Peça 2

• O Roubo Da Taça 

• O Shaolin Do Sertão


Melhor Direção

• Afonso Poyart Por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo

• Anna Muylaert Por Mãe Só Há Uma

• David Schurmann Por Pequeno Segredo

• Gabriel Mascaro Por Boi Neon

• Kleber Mendonça Filho Por Aquarius


Melhor Atriz

• Adriana Esteves Por Mundo Cão

• Andréia Horta Por Elis

• Gloria Pires Por Nise – O Coração Da Loucura

• Julia Lemmertz Por Pequeno Segredo

• Sonia Braga Por Aquarius

• Sophie Charlotte Por Reza A Lenda


Melhor Ator

• Caio Blat Por BR716

• Cauã Reymond Por Reza A Lenda

• Chico Diaz Por Em Nome Da Lei

• Domingos Montagner Por Um Namorado Para Minha Mulher

• Juliano Cazarré Por Boi Neon

• Lázaro Ramos Por Mundo Cão


Melhor Atriz Coadjuvante

• Alice Braga Por Entre Idas E Vindas

• Andréa Beltrão Por Sob Pressão

• Laura Cardoso Por De Onde Eu Te Vejo

• Maeve Jinkings Por Aquarius

• Maeve Jinkings Por Boi Neon

• Sophie Charlotte Por Br716


Melhor Ator Coadjuvante

• Caco Ciocler Por Elis

• Dan Stulbach Por Meu Amigo Hindu

• Flavio Bauraqui Por Nise – O Coração Da Loucura

• Gustavo Machado Por Elis

• Irandhir Santos Por Aquarius


Melhor Direção De Fotografia

• Adrian Teijido; Abc Por Elis

• André Horta Por Nise – O Coração Da Loucura

• Diego Garcia Por Boi Neon

• Marcelo Corpanni; Abc Por Reza A Lenda

• Mauro Pinheiro Junior Por Meu Amigo Hindu


Melhor Roteiro Original

• Afonso Poyart E Marcelo Rubens Paiva Por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo

• Anna Muylaert Por Mãe Só Há Uma

• Domingos Oliveira Por Br716

• Gabriel Mascaro Por Boi Neon

• Kleber Mendonça Filho Por Aquarius


Melhor Roteiro Adaptado

• Fil Braz E Paulo Gustavo – Adaptado Da Peça Teatral “Minha Mãe É Uma Peça”, De Paulo Gustavo Por Minha Mãe É Uma Peça 2

• Hilton Lacerda E Ana Carolina Francisco – Adaptado Do Obra “Big Jato”, De Xico Sá – Por Big Jato

• Lusa Silvestre E Julia Rezende – Adaptado Do Longa-Metragem Argentino “Un Novio Para Mi Mujer” – Por Um Namorado Para Minha Mulher

• Neville D’almeida E Michel Melamed – Adaptado Do Texto “A Frente Fria Que A Chuva Traz”, De Mario Bortolotto – Por A Frente Fria Que A Chuva Traz

• Walter Lima Jr – Adaptado Da Obra “A Volta Do Parafuso”, De Henry James – Por Através Da Sombra


Melhor Direção De Arte

• Clovis Bueno, Isabel Xavier E Caroline Schamall Por Meu Amigo Hindu

• Daniel Flaskman Por Nise – O Coração Da Loucura

• Frederico Pinto Por Elis

• Juliana Ribeiro Por O Shaolin Do Sertão

• Juliano Dornelles E Thales Junqueira Por Aquarius


Melhor Figurino

• Cássio Brasil Por Reza A Lenda

• Cris Kangussu Por Nise – O Coração Da Loucura

• Cristina Camargo Por Elis

• Flora Rebollo Por Boi Neon

• Luciana Buarque Por O Shaolin Do Sertão


Melhor Maquiagem

• Alex De Farias Por Boi Neon

• Anna Van Steen Por Elis

• Bruna Nogueira Por Meu Amigo Hindu

• Cristiano Pires Por O Shaolin Do Sertão

• Tayce Vale Por Reza A Lenda


Melhor Efeito Visual

• Binho Carvalho E José Francisco; Abc Por Reza A Lenda

• Eduardo Amodio Por Aquarius

• Guilherme Ramalho Por Elis

• Marcelo Siqueira Por Pequeno Segredo

• Mari Figueiredo Por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo


Melhor Montagem Ficção

• Eduardo Serrano Por Aquarius

• Fernando Epstein E Eduardo Serrano Por Boi Neon

• Gustavo Giani Por Meu Amigo Hindu

• Karen Harley; Edt Por Big Jato

• Tiago Feliciano; Amc Por Elis


Melhor Montagem Documentário

• Alexandre Lima; Edt Por Curumim

• Gabriel Medeiros Por Geraldinos

• Jordana Berg; Edt Por Eu Sou Carlos Imperial

• Renato Vallone Por Cinema Novo

• Yan Motta Por Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil


Melhor Som

• Alfredo Guerra E Érico Paiva Por O Shaolin Do Sertão

• Fabian Oliver, Mauricio D’orey E Vicent Sinceretti Por Boi Neon

• Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna E Paulo Gama Por Sinfonia Da Necrópole

• Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. E Eduardo Virmond Lima Por Elis

• Nicolas Hallet E Ricardo Cutz Por Aquarius

• Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman; Abc, Ricardo Reis E Paulo Gama Por Reza A Lenda


Melhor Trilha Sonora Original

• Alceu Valença Por A Luneta Do Tempo

• Antonio Pinto Por Pequeno Segredo

• Dj Dolores Por Big Jato

• Jaques Morelenbaum Por Nise – O Coração Da Loucura

• Otavio De Moraes Por Elis


Melhor Trilha Sonora

• Alexandre Guerra Por O Vendedor De Sonhos

• Bernardo Uzeda Por Mate-Me Por Favor

• Domingos Oliveira Por Br716

• Mateus Alves Por Aquarius

• Mauricio Tagliari Por Mundo Cão


Melhor Longa-Metragem Estrangeiro

• A Chegada

• A Garota Dinamarquesa 

• Animais Noturnos

• Elle

• O Filho De Saul

• Spotlight - Segredos Revelados


Melhor Curta-Metragem Animação

• Cartas

• O Caminho Dos Gigantes

• O Projeto Do Meu Pai

• Quando Os Dias Eram Eternos 

• Tango

• Vento

• Vida De Boneco


Melhor Curta-Metragem Documentário

• A Morte Do Cinema 

• Abissal 

• Aqueles Anos De Dezembro

• Buscando Helena 

• Índios No Poder

• Orquestra Invisível Let's Dance


Melhor Curta-Metragem Ficção

• A Moça Que Dançou Com O Diabo

• Constelações

• E O Galo Cantou

• Não Me Prometa Nada

• O Melhor Som Do Mundo

Veja Também

IMAGE
Com novo diretor contratado desde o começo de 2016, novo...
IMAGE
Professora Helena se junta à turma do Carrossel para...
IMAGE
(Idem) Gênero: Documentário – Origem: Brasil/2016 –...